Lauréates antérieures

2016
Cecilia Benoit, Victoria (Colombie-Britannique)
Anna-Louise Crago (Ontario)
Lucia Lorenzi, Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Pascale Navarro, Montréal (Québec)
Norma Jean Profitt, Nouvelle-Écosse
Diane Redsky, Winnipeg (Manitoba)

2015
L'honourable Monique Bégin, Ottawa, (Ontario)
Marie-Thérèse Chicha, Montréal, (Québec)
Dee M. Dooley (prix jeunesse), Halifax, (Nouvelle-Écosse)
Dr. Ruth Elwood Martin, Vancouver, (Colombie-Britannique)
Sheila McIntyre, Ottawa, (Ontario)

2014
Elizabeth Atcheson, Toronto, (Ontario)
Louise Champoux-Paillé, Montréal, (Québec)
Tracy Porteous, Vancouver, (Colombie-Britannique)
Chantal Thanh Laplante, (prix jeunesse), Moncton, (Nouveau-Brunswick)
Emilie Nicolas, (prix jeunesse), Toronto, (Ontario)

2013
Constance Backhouse, Ottawa (Ontario)
Nahanni Fontaine, Winnipeg (Manitoba)
Susan Kathryn Shiner, St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)
Julie Lalonde (prix jeunesse), Ottawa (Ontario)
Cherry Smiley (prix jeunesse), Vancouver (Colombie-Britannique)

2012 
Caroline Andrew, Ottawa, Ontario
Saara Bhanji (prix jeunesse), Vancouver (Colombie-Britannique)
Joanne Cave (prix jeunesse), Edmonton (Alberta)
Corinne Gallant, Moncton (Nouveau-Brunswick)
Régine Alende Tshombokongo, Montréal (Québec)

2011 
Madeline Boscoe, North Vancouver (Colombie-Britannique)
Nancy J. Hartling, Riverview (Nouveau-Brunswick)
Lucie Joyal, Boucherville (Québec)
Sharon Donna McIvor, Merritt (Colombie-Britannique)
Kim Pate, Ottawa (Ontario)
Amber JoAnn Fletcher (Prix jeunesse), Regina (Saskatchewan)

2010 
Marie Louise Fish, Elgin (Ontario)
Lucille Harper, Pomquet (Nouvelle-Écosse) 
Kerline Joseph, Delson (Québec)
Anne Michaud, Montréal (Québec)
Barbara Mowat, Abbotsford (Colombie-Britannique)

2009 
Jeannette Corbiere Lavell, Wikwemikong (Ontario)
Daphne Dumont, Charlottetown (Île-du-Prince-Edward)
Bev LeFrancois, Oakville (Ontario)
Karen Messing, Montréal (Québec)
Mary Scott, Winnipeg (Manitoba)
Pauline Fogarty (Prix jeunesse),Thunder Bay (Ontario)

2008 
Shelagh Day, Vancouver (Colombie-Britannique)
Frances Ennis, St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Beverley Jacobs, Territoire des Six Nations de la rivière Grand, dans le sud de l'Ontario (Ohsweken)
Maureen A. McTeer, Ottawa (Ontario)
Maïr Verthuy, Montréal (Québec)
Benjamin Barry (Prix jeunesse), Toronto (Ontario)

2007 
Mildred Burns, Montréal (Québec)
Shari Graydon, Kingston (Ontario)
Élaine Hémond, Cap-Rouge (Québec)
Wendy Robbins, Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Muriel Smith, Winnipeg (Manitoba)
Viviana Astudillo-Clavijo (Prix jeunesse), Toronto (Ontario)

2006 
Maureen Kempston Darkes, Toronto (Ontario)
Joyce Hancock, Stephenville (Terre-Neuve-et-Labrador)
Doreen McKenzie-Sanders, Vancouver (Colombie-Britannique)
Jan Reimer, Edmonton (Alberta)
Seema Shah (Prix jeunesse), Markham (Ontario)
Charlotte Thibault, Montréal, (Quebec)

2005 
Ruth Marion C.R. Bell, C.M., B.A., M.A., L.L.D. (honoris causa), Ottawa (Ontario)
Bonnie Diamond, Gatineau (Québec)
Erica Jamie (Samms) Hurley (Prix jeunesse), Mount Moriah (Terre-Neuve-et-Labrador)
Aoua Bocar LY-Tall, Montréal (Québec)
Josephine Enero Pallard, Edmonton (Alberta) 
Muriel Stanley Venne, Edmonton (Alberta)

2004 
Allison Brewer, Iqaluit (Nunavut)
Léa Cousineau, Montréal (Québec)
Huberte Gautreau, Moncton (Nouveau-Brunswick)
Bonnie Sherr Klein, Vancouver (Colombie-Britannique) 
Chi Nguyen (Prix jeunesse), Ottawa (Ontario)
Rosemary Speirs, Toronto (Ontario)
Frances Wright, Calgary (Alberta)

2003 
Nicole Demers, Laval (Québec)
Eira Friesen, Winnipeg (Manitoba)
Joyce Hayden, Whitehorse (Yukon)
Jennifer Hustwitt (Prix jeunesse), Waterloo (Ontario)
Marilou McPhedran, Toronto (Ontario)
Jayanti Negi, Edmonton (Alberta)

2002 
Margaret-Ann Armour, Edmonton (Alberta)
Françoise David, Montréal (Québec)
Michele Landsberg, Toronto (Ontario)
Elisapie Ootova, Pond Inlet (Nunavut)
Megan Reid (Prix jeunesse), Leamington (Ontario)
Nancy Riche, St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)

2001 
Vera Danyluk, Montréal (Québec)
Madeleine Gaudet, Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Kathleen Mahoney, Calgary (Alberta)
Linda Silver Dranoff, Toronto (Ontario)
Lynda Sorensen, Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
Anila Umar (Prix jeunesse), Calgary (Alberta)

2000 
Sonia Bitar, Edmonton (Alberta)
Yvonne Bourgeois, Kent (Nouveau-Brunswick)
Bindu Dhaliwal (Prix jeunesse), Mississauga (Ontario)
Cherry Kingsley, Richmond (Colombie-Britannique)
Elizabeth Mackenzie, Rae (Territoires du Nord-Ouest)
Sabine Sonnemann, Newmarket (Ontario)

1999 
Bertha Allen, Inuvik (Territoires du Nord-Ouest)
Maria Eriksen, Calgary (Alberta)
Enid Page, Aylmer (Québec)
Anne Marie Perry, Tignish (Île-du-Prince-Édouard)
Bette Stephenson, Richmond Hill (Ontario)

1998
Alice J. Brown, Kathryn (Alberta)
Claire Heggtveit, Nepean (Ontario)
Phyllis Seymour, St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Jacqueline Sicotte Béïque, Île-des-Soeurs (Québec)
Stella-Maris Zola Gule-LéJohn, Winnipeg (Manitoba)

1997 
Dre E. Margaret Fulton, Salt Spring Island (Colombie-Britannique)
Sheila D. Genaille, Edmonton (Alberta)
Hedwidge Landry, Caraquet (Nouveau-Brunswick)
Nancyruth, Toronto (Ontario)
Dre Marguerite E. Ritchie, Q.C., Ottawa (Ontario)

1996 
Gladys Cook, Portage la Prairie (Manitoba)
Dre Katie Cooke, Victoria (Colombie-Britannique)
Mary Eberts, Toronto (Ontario)
Dre Margaret Gillett, Île-des-Soeurs (Québec)
Jeannette Marcoux, Dieppe (Nouveau-Brunswick)

1995 
Marthe Asselin Vaillancourt, Jonquière (Québec)
Dre May Cohen, Burlington (Ontario)
Ruth Flowers, Makkovik (Labrador)
Sheila Kingham, Victoria (Colombie-Britannique)
Carolyn G. Thomas, Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
Alice E. Tyler, Edmonton (Alberta)

1994 
Shirley G. E. Carr, Niagara Falls (Ontario)
Dre Rose Charlie, Grande Chef de la Colombie-Britannique, Agassiz (Colombie-Britannique)
Alice Girard, Montréal (Québec)
Morag O'Brien, St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Dodi Robb, Toronto (Ontario)

1993 
Claire Bonenfant, Sillery (Québec)
Lorna V. de Blicquy, Dunrobin (Ontario)
Joan Jones, Halifax (Nouvelle-Écosse)
Marie-Claire Kirkland, Rothesay (Nouveau-Brunswick)
Mary Rocan, Regina (Saskatchewan)

1992 
Sandra Lovelace Sappier, Perth (Nouveau-Brunswick)
Doreen Orman, Calgary (Alberta)
Dorothy Reitman, Montréal (Québec)
Shirley M. Robinson, Gloucester (Ontario)
Shelagh Wilkinson, Toronto (Ontario)

1991 
Doris Anderson, Toronto (Ontario)
Solange Fernet-Gervais, Hérouxville (Québec)
Ursula Franklin, Toronto (Ontario)
Jane Manuel, Chase (Colombie-Britannique)
June Menzies, Winnipeg (Manitoba)

1990 
Geraldine Bailey, Westerose (Alberta)
Thérèse Dallaire-Laplante, Boucherville (Québec)
Délie Gallien-Chiasson, Shippagan (Nouveau-Brunswick)
Irene Grant, Winnipeg (Manitoba)
Helen Hnatyshyn, Saskatoon (Saskatchewan)
Jean Scott, Chilliwack (Colombie-Britannique)

1989 
Kay Armstrong, Saanichton (Colombie-Britannique)
L'honorable Ellen Fairclough, Hamilton (Ontario)
Dorothy Inglis, St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Helen Levine, Ottawa (Ontario)
Alphonsine Paré-Howlett, Montréal (Québec)
Caroline Robins, Saskatoon (Saskatchewan)

1988 
Nellie Mildred Carlson, Edmonton (Alberta)
Jean E. Carson, Winnipeg (Manitoba)
Jacqueline Collette, Moncton (Nouveau-Brunswick)
Margaret Paton Hyndman, Toronto (Ontario)
Marion Powell, Caledon (Ontario)

1987 
Margaret Catherine Harris, Saskatoon (Saskatchewan)
Jacqueline Laprise-Demers, St-Félicien (Québec)
Frances Laracy, Conception Harbour (Terre-Neuve-et-Labrador)
Kay Macpherson, Toronto (Ontario)
Norma Walmsley, Wakefield (Québec)

1986 
Denyse Bélanger-Rochon, Montpellier (Québec)
Elizabeth Carr, Don Mills (Ontario)
L'honorable Muriel McQueen Fergusson, Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Berenice Sisler, Winnipeg (Manitoba)
Helen Yeo, Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)

1985 
Marguerite Bergeron-Tremblay, Alma (Québec)
Nazla L. Dane, Toronto (Ontario)
Grace Hartman, Willowdale (Ontario)
Evelyn O'Bomsawin-Lamirande, Tracy (Québec)
Gemma Pelletier-Caron, Campbellton (Nouveau-Brunswick)
Pearl Steen, Vancouver (Colombie-Britannique)

1984 
Gert Beadle, Thunder Bay (Ontario)
Dorothy Livesay, Galiano Island (Colombie-Britannique)
Azilda Marchand, L'Ange-Gardien (Québec)
Sybil Shack, Winnipeg (Manitoba)
Norah Vernon Toole, Catalia, Grand Manan (Nouveau-Brunswick)

1983 
L'honorable Florence Bird, Ottawa (Ontario)
Emma Jane Ducie, Saskatoon (Saskatchewan)
Marie Hamilton, Halifax (Nouvelle-Écosse)
Isabel Ross Hunt, Winnipeg (Manitoba)
Gabrielle Labbé, Montréal (Québec)
Laura Sabia, Toronto (Ontario)

1982 
Nancy Adams, Saskatoon (Saskatchewan)
Sarah Binns, Toronto (Ontario)
Dre Hilda Hellaby, Whitehorse (Yukon)
Liliane Labelle, Montréal (Québec)
Edith McLeod, Thunder Bay (Ontario)

1981 
Barbara Cadbury, Oakville (Ontario)
Agnes Davidson, Regina (Saskatchewan)
Muriel Duckworth, Halifax (Nouvelle-Écosse)
Florence Fernet Martel, Montréal (Québec)
Cornelia Wood, Stony Plain (Alberta)

1980 
Germaine Bellemare-Goudreault, Nicolet (Québec)
Ella Manuel, Bonne Bay (Terre-Neuve-et-Labrador)
Elizabeth Monk, Montréal (Québec)
Agnes Semmler, Inuvik (Territoires du Nord-Ouest)
Sophie Steadman, Ottawa (Ontario)

1979 
Dre Elizabeth Bagshaw, Hamilton (Ontario)
L'honorable Thérèse Casgrain, Montréal (Québec)
Sophia Dixon, Saskatoon (Saskatchewan)
Mary Two-Axe Early, Kahnawake (Québec)
Dre Grace MacInnis, Vancouver (Colombie-Britannique)
Marion Royce, Toronto (Ontario)
Eileen Tallman-Sufrin, White Rock (Colombie-Britannique)

Date de modification :